Среда, 17 июняИнститут «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ
Shadow

«МОСКОВСКАЯ СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ШКОЛА»: ПЕРВЫЙ СЕМИНАР. МГУ, 16 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА

16 октяб­ря 2014 года на факуль­те­те жур­на­ли­сти­ки МГУ име­ни М. В. Ломоносова про­шел пер­вый науч­ный семи­нар «Московская сти­ли­сти­че­ская школа». 

Когда мы гово­рим о той или иной науч­ной шко­ле, мы мыс­лен­но обра­ща­ем­ся к тем иссле­до­ва­те­лям, чьи тру­ды эту шко­лу фор­ми­ро­ва­ли, мы осмыс­ли­ва­ем тот путь в нау­ке, кото­рый они про­то­ри­ли. Тартуская шко­ла — это Ю. М. Лотман, Харьковская — А. А. Потебня и Д. Н. Овсянико-Куликовский, Казанская — И. А. Бодуэн дэ Куртенэ, Пермская — М. Н. Кожина.

Основы сти­ли­сти­ки как само­сто­я­тель­ной дис­ци­пли­ны, зало­жен­ные когда-то В. В. Виноградовым, были про­дол­же­ны в Московском уни­вер­си­те­те К. И. Былинским, Д. Э. Розенталем, А. И. Калининым, В. П. Вомперским, И. В. Толстым, Н. Н. Кохтевым, В. И. Вакуровым, С. В. Светаной-Толстой, М. В. Зарвой, Ю. А. Бельчиковым, Г. Я. Солгаником и мно­ги­ми дру­ги­ми уче­ны­ми. Но, как и любая дру­гая, Московская сти­ли­сти­че­ская шко­ла не огра­ни­чи­ва­ет­ся сте­на­ми Московского уни­вер­си­те­та. Осмысление функционально-стилистических, индивидуально-авторских, композиционно-риторических, пси­хо­линг­ви­сти­че­ских и иных пара­мет­ров рече­вой дея­тель­но­сти чело­ве­ка, тра­ди­ции глу­бо­ко­го, вдум­чи­во­го ана­ли­за тек­ста — это то, что все­гда было свой­ствен­но мос­ков­ским уче­ным. В этом смыс­ле к Московской сти­ли­сти­че­ской шко­ле при­над­ле­жа­ли и В. В. Одинцов, и Л. А. Новиков, и В. П. Григорьев. К этой шко­ле, несо­мнен­но, отно­сят­ся такие уче­ные, как В. Г. Костомаров (пре­зи­дент ИРЯ име­ни А. С. Пушкина), Л. Г. Кайда (выпуск­ни­ца ЛГУ, заслу­жен­ный про­фес­сор Мадридского уни­вер­си­те­та Комплутенсе), Е. Н. Ремчукова (про­фес­сор РУДН), Н. В. Уфимцева (выпуск­ни­ца ЛГУ, глав­ный науч­ный сотруд­ник Института язы­ко­зна­ния РАН), В. И. Тюпа (про­фес­сор РГГУ), В. И. Аннушкин (про­фес­сор ИРЯ име­ни А. С. Пушкина), Н. М. Азарова (веду­щий науч­ный сотруд­ник Института язы­ко­зна­ния РАН) и мно­гие дру­гие. Вместе с тем имен­но в Московском уни­вер­си­те­те на факуль­те­те жур­на­ли­сти­ки была созда­на пер­вая в стране кафед­ра сти­ли­сти­ки рус­ско­го язы­ка. Профессора и пре­по­да­ва­те­ли этой кафед­ры в пол­ной мере осо­зна­ют, какое богат­ство они уна­сле­до­ва­ли и какая ответ­ствен­ность лежит на них в сохра­не­нии и раз­ви­тии тра­ди­ций выда­ю­щей­ся науч­ной школы.

Конференции и сим­по­зи­у­мы все­гда рас­смат­ри­ва­ют­ся уче­ны­ми как важ­ная часть науч­ной дея­тель­но­сти. Но они чаще все­го име­ют харак­тер свое­об­раз­ной «парад­но­сти» и «отчет­но­сти». Как более камер­ные фор­мы, семи­на­ры пред­по­ла­га­ют непри­нуж­ден­ное науч­ное обще­ние не толь­ко в кулу­а­рах, но и непо­сред­ствен­но за круг­лым сто­лом «науч­ных пере­го­во­ров». Именно поэто­му «Московская сти­ли­сти­че­ская шко­ла» выбра­ла фор­мат семи­на­ра, и имен­но поэто­му про­ве­ла его в фор­ме двух круг­лых столов.

Первое засе­да­ние ста­ло орга­нич­ным про­дол­же­ни­ем преды­ду­ще­го круг­ло­го сто­ла, кото­рый про­шел в сте­нах факуль­те­та жур­на­ли­сти­ки МГУ име­ни М. В. Ломоносова 4 апре­ля 2013 года. Собственно, и назва­ние семи­на­ра — «Текст: клас­си­че­ские и новые пара­диг­мы иссле­до­ва­ния» — было пред­опре­де­ле­но пер­вым круг­лым сто­лом. Полтора года назад курс был взят на линг­во­фи­ло­соф­ское осмыс­ле­ние не толь­ко совре­мен­но­го меди­а­тек­ста, но и тек­ста в самом широ­ком смыс­ле. Первый круг­лый стол задал и тема­ти­ку вто­ро­го — «Эстетика и эти­ка совре­мен­но­го текста».

На засе­да­нии круг­ло­го сто­ла «Эстетика и эти­ка совре­мен­но­го тек­ста» с докла­да­ми высту­пи­ли док­тор фило­ло­ги­че­ских наук, про­фес­сор МГУ и Мадридского уни­вер­си­те­та Комплутенсе Л. Г. Кайда («Эстетический импе­ра­тив совре­мен­но­го интер­ме­ди­аль­но­го тек­ста. Рецензия как эхо эсте­ти­ки совре­мен­но­го теат­ра»); док­тор фило­ло­ги­че­ских наук, стар­ший науч­ный сотруд­ник кафед­ры рекла­мы и свя­зей с обще­ствен­но­стью факуль­те­та жур­на­ли­сти­ки МГУ им. М. В. Ломоносова М. Г. Шилина («Эстетика гипер­тек­ста Интернета: новей­шие реа­лии и фор­ми­ро­ва­ние мето­до­ло­гии иссле­до­ва­ния»); пре­по­да­ва­тель кафед­ры сти­ли­сти­ки рус­ско­го язы­ка факуль­те­та жур­на­ли­сти­ки МГУ им. М. В. Ломоносова М. М. Груздева («Эстетические осо­бен­но­сти совре­мен­ной теат­раль­ной рецен­зии»); док­тор фило­ло­ги­че­ских наук, про­фес­сор РГГУ Е. Н. Басовская («О людях с длин­ны­ми назва­ни­я­ми. Политкорректное сло­во в пуб­ли­ци­сти­че­ском тек­сте»); док­тор педа­го­ги­че­ских наук, про­фес­сор, заве­ду­ю­щая кафед­рой рус­ско­го язы­ка и линг­ви­сти­че­ских ком­му­ни­ка­ций в управ­ле­нии Государственного уни­вер­си­те­та управ­ле­ния Т. Т. Черкашина («Языковые кон­так­то­уста­нав­ли­ва­ю­щие сред­ства как эти­че­ские мар­ке­ры диа­ло­гич­но­сти»); кан­ди­дат фило­ло­ги­че­ских наук, науч­ный сотруд­ник кафед­ры сти­ли­сти­ки факуль­те­та жур­на­ли­сти­ки МГУ им. М. В. Ломоносова Н. Д. Бессарабова («Осторожно: бюро­кра­тизм в язы­ко­вом выра­же­нии»); кан­ди­дат фило­ло­ги­че­ских наук, доцент Е. Ф. Овчаренко («”Конец цита­ты”. Цитирование в совре­мен­ном тек­сте гла­за­ми иссле­до­ва­те­ля: эти­че­ский аспект»). В засе­да­нии круг­ло­го сто­ла при­ня­ли уча­стие пре­по­да­ва­те­ли факуль­те­та (Т. В. Кузнецова, Е. К. Гурова, Ю. Г. Бахирев, Л. Я. Шнейберг), аспи­ран­ты и студенты.

Второй круг­лый стол про­шел как чте­ния памя­ти про­фес­со­ра Московского уни­вер­си­те­та Валентина Павловича Вомперского. Ученик В. В. Виноградова, А. К. Гудзия, Е. М. Галкиной-Федорук, он сам вос­пи­тал целую пле­я­ду уче­ни­ков, кото­рые ста­ли уче­ны­ми, пре­по­да­ва­те­ля­ми, жур­на­ли­ста­ми. Современная кафед­ра сти­ли­сти­ки рус­ско­го язы­ка — это во мно­гом его дети­ще и по иде­ям, и по людям, кото­рые на ней рабо­та­ют. И. В. Анненкова, Н. Д. Бессарабова, Н. Н. Василькова, Е. С. Кара-Мурза, Н. И. Клушина, Т. В. Кузнецова, Н. В. Куницына, Н. С. Лопухина, В. В. Славкин, В. Н. Суздальцева, Т. И. Сурикова, В. М. Шестова — это сего­дня то ядро кафед­ры сти­ли­сти­ки, кото­рое было сфор­ми­ро­ва­но тру­да­ми и уси­ли­я­ми про­фес­со­ра Валентина Павловича Вомперского.

На чте­ни­ях высту­пи­ли не толь­ко уче­ни­ки В. П. Вомперского, но и после­до­ва­те­ли его идей, его кол­ле­ги и сорат­ни­ки — все те, кто сопри­кос­нул­ся с этой неза­у­ряд­ной лич­но­стью, обла­дав­шей энцик­ло­пе­ди­че­ски­ми зна­ни­я­ми и вопло­щав­шей высо­кую куль­ту­ру про­фес­со­ра Московского университета.

Заявлено было пять докла­дов: В. И. Аннушкин («В. П. Вомперский — иссле­до­ва­тель исто­рии рус­ских фило­ло­ги­че­ских наук»), В. Н. Суздальцева («“Высокое / низ­кое”: ори­ен­та­ци­он­ные мета­фо­ры как сред­ство выра­же­ния оцен­ки»), В. В. Славкин («Вопросы грам­ма­ти­ки в тру­дах про­фес­со­ра В. П. Вомперского»), Е. С. Кара-Мурза («Стилистические иссле­до­ва­ния в тру­дах про­фес­со­ра В. П. Вомперского»), Н. А. Ревенская («В. П. Вомперский — глав­ный редак­тор жур­на­ла “Русская речь”»). Многие из при­сут­ство­вав­ших не мог­ли не поде­лить­ся сво­и­ми вос­по­ми­на­ни­я­ми о Валентине Павловиче Вомперском как об уче­ном и чело­ве­ке. Именно такой пафос был задан моде­ра­то­ром круг­ло­го сто­ла. В выступ­ле­ни­ях Л. Г. Кайды, Е. Н. Ремчуковой, Н. И. Клушиной было выра­же­но глу­бо­кое ува­же­ние и почте­ние к лич­но­сти уче­но­го и чело­ве­ка, кото­ро­го вспоминали.

Семинар «Московская сти­ли­сти­че­ская шко­ла» открыл новую стра­ни­цу в науч­ной жиз­ни Московского уни­вер­си­те­та и уче­но­го сооб­ще­ства Москвы. Семинар «Московская сти­ли­сти­че­ская шко­ла» заяв­лен как посто­ян­но дей­ству­ю­щий и при­гла­ша­ет уче­ных России и зару­бе­жья к сотрудничеству.

P. S. Полная вер­сия докла­дов и дис­кус­сий семи­на­ра «Московская сти­ли­сти­че­ская шко­ла» будет опуб­ли­ко­ва­на в жур­на­ле «Журналистика и куль­ту­ра рус­ской речи».

© Анненкова И. В., 2014